Проект организации строительства (ПОС)

Проект организации строительства (ПОС)

Проект организации строительства первоочередной проект из всей организационной документации, т.к. ПОС является Разделом проектной документации проходящей экспертизу.

В соответствии с «87 Постановлением Правительства РФ» выполняют

ПОС на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения
ПОС на линейные объекты

Главное отличие ПОС от ППР в том, что ПОС — это документ разрабатываемый на стадии «П», включающий в себя описание полного этапа строительства, в котором увязываются все выполняемые технологические процессы, а ППР предусматривает решения организационных и технологических вопросов организации строительства при выполнении конкретных работ на данной строительной площадке.
Закладываемые в ПОС решения по используемой технике и методах производства работ на стадии «Р», могут быть изменены из-за, например фактического наличия у Застройщика применяемой техники или из-за изменения конструктивных решений, при должном согласовании с разработчиками данных изменений.


Требования и перечень к содержанию ПОС регламентируются  №87 Постановлением Правительства и исходя из п.7 данного постановления, Техническим заданием на проектирование, если проектируемый объект кап. строительства финансируется полностью или частично за счёт средств не федеральных бюджетов.